XXVIII Международный балетный фестиваль в Республике Чувашия откроется легендарным балетом “КРИК”

Чувашский государственный театр оперы и балет

 

XXVIII Международный балетный фестиваль в Республике Чувашия откроется 5 апреля легендарным балетом “КРИК” Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми в хореографии всемирно известного танцовщика Андрея Меркурьева по роману “Иди на Голгофу” классика русской литературы Александра Зиновьева.

 

С 5 по 14 апреля 2024 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета “Волга Опера” Минкультуры Чувашии пройдёт XXVIII Международный балетный фестиваль.

“Фестиваль имеет большую творческую историю, ежегодно превращаясь в одно из самых ярких событий республики. Я убеждена, что проведение этого праздника танца, ежегодно собирающего в Чебоксарах талантливых исполнителей со всех уголков мира, откроет новые имена, а также заставит гостей и зрителей в очередной раз почувствовать чарующую силу музыки и танца. Помимо гастролей ведущих российских театров, в этом году фестиваль представит премьеру балета “Пушкиниана” по мотивам цикла “Маленькие трагедии” Александра Пушкина, приуроченную к 225-летию со дня рождения великого русского поэта”, – отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Фестивальная программа включает в себя яркие премьеры, концерты звёзд балетной сцены, спектакли и гастрольные выступления ведущих театров России.

Фестиваль откроется 5 апреля спектаклем “Крик” Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми в хореографии всемирно известного танцовщика Андрея Меркурьева по роману “Иди на Голгофу” классика русской литературы Александра Зиновьева.

6 апреля Чувашский государственный театр оперы и балета “Волга Опера” покажет балет “Спящая красавица” Петра Чайковского, в главных партиях выступят приглашённые солисты Мариинского театра Елена Евсеева и Евгений Коновалов.

Санкт-Петербургский Театр танца “Каннон данс” 7 апреля представит вечер современной хореографии: в программе балеты “Вкл/выкл”, в постановке Иваны Балабановой, “Бар. Око” в постановке Лоранда Закара, и “Бессердечность” в постановке Лилит Акопян.

12 апреля Театр “Волга Опера” покажет премьеру балета “Пушкиниана” по мотивам цикла “Маленькие трагедии” А. С. Пушкина. Сюжеты “Маленьких трагедий” часто становились объектом внимания постановщиков и композиторов: этот шедевр А. С. Пушкина неоднократно ставился в драматических театрах ещё при жизни поэта, а также был адаптирован к оперной сцене и экранизирован. Театр “Волга Опера” впервые в истории представит хореографическое решение цикла “Маленькие трагедии” на балетной сцене. Хореографы постановщики: Мария Большакова (“Скупой рыцарь”), Антон Дорофеев (“Каменный гость”), Ксения Скареднова (“Моцарт и Сальери”) и Данил Салимбаев (“Пир во время чумы”).

13 апреля Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики покажет классику балетного репертуара – спектакль “Корсар” на музыку Адольфа Адана.

Балетный фестиваль завершится 14 апреля грандиозным Гала-концертом с участием звёзд мирового балета из Санкт-Петербурга и Москвы.

Помимо основной программы, публику ждут специальные проекты фестиваля – мастер-классы по классическому и современному танцу, театральная экскурсия “Призрак оперы”, а также творческие встречи “Арт-диалоги”. Гостями мероприятий станут профессор СПбГУ Сергей Ильченко, директор Театра современного танца “Каннон Данс” Вадим Каспаров, а также участники Лаборатории молодых хореографов Мария Большакова, Антон Дорофеев и Ксения Скареднова.

 

СМИ

Афиша Чебоксар

Грани 21, 30.03.2024

Новости Новочебоксарска, 31.03.2024

Таван Ен, 2.04.2024

Без формата, 1.04.2024

Мой город онлайн

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Город зовёт

ГТРК Чувашии, 29.03.2024

МК Чебоксары, 28.03.2024

 

 

Репортаж ГТРК Чувашии

 

Репортаж ТВ НКТВ