Полина Зиновьева — автор идеи балета и либретто

Портрет художницы

Ольга Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева

 

Полина Зиновьева родилась в Москве в семье выдающегося русского мыслителя и учёного Александра Зиновьева. Выехала вместе с родителями в вынужденную эмиграцию в ФРГ.
Училась в Мюнхенском университете по специальности «Англистика». Работала художником в Мюнхенском городском оперном театре «Гертнерплатц» (баварская народная опера), сценографом в Муниципальном театре г.Аугсбурга, Германия. Принимала участие в многочисленных художественных фестивалях, будучи признанным талантом и профессионалом в выставочных залах Европы и России. Она приглашала нас в волшебный и чувственный мир музыкальной мифологии — в мир Вагнера, Верди и Карла Орфа, в мир колдовства и магии чувств, мощным потоком выплеснувшийся на безбрежные просторы мирового искусства 19-20 веков.
Мир театра, музыки и литературы — основополагающие столпы в чутком избирательном вкусе художницы.
Человек высоких требований и безукоризненного вкуса во всех проявлениях её творческой натуры, чем бы она ни занималась: выставки в Милане, Париже, Мюнхене, Деолене, Москве; главный художник Муниципального театра г.Аугсбурга, Германия; обложки книг Александра Зиновьева в европейских издательствах «Diogenes» и «L’Age d’Homme»; великолепные клипы-путеводители к интернет-серии «История оперы»; авторские книги для детей; смелый дизайн мультимедийного музея будущего «ЗИНОТЕКА»; цветовой и художественный дизайн концертных программ Дмитрия Китаенко и Ксении Зиновьевой, а также фестиваля Олега Кагана; огромное количество плакатов и проспектов к инновационным международным техническим проектам; один из вдохновителей и организаторов Международных конференций «Зиновьевские чтения», начало которым она положила во Франции, в Париже, в 2007 году…
… вот далеко не полный список творческого размаха и многогранной деятельности Полины Зиновьевой.